Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Rambler's Top100
 
 
 
 
 
 
 
 
Locations of visitors to this page
 
 
Праздники России
 
 
 
Перевести эту страницу
 
Главная » 2010 » Февраль » 28 » РУБРИКА "ВАШИ ПИСЬМА"
15:34
РУБРИКА "ВАШИ ПИСЬМА"
     Нам много пишут в личку, на имэйл, по форме обратной связи. Накапливается интереснейший материал. И что-то с этим надо делать. То есть не только отвечать персонально, но и пускать, с вашего позволения, некоторые письма в ход, - на обсуждение сообщества. Ближайшая подборка будет представлена завтра-послезавтра. Ждём ваших откликов!
Просмотров: 6299 | Добавил(а): Assistant | Теги: переписка, веб-клуб, обсуждение, консилиум, косметология, массаж, красота, физиотерапия, профессиональное сообщество | Рейтинг: 4.5/8
Всего комментариев: 29
1 Maryana  
0
давайте!

2 Assistant  
0
Итак, мы обещали публиковать здесь наиболее примечательные материалы, написанные не в форумах и не в других блогах, а непосредственно нам. Позволю себе повториться: письма публикуются с согласия их авторов. Вот первое из них. Тема, мне кажется, животрепещущая. Письмо приведено полностью, с сохранением авторской редакции.

* * *

"здравствуйте, коллеги.

хочу спросить: вы продолжаете утверждать, что косметология и массаж актуальные профессии? но ведь кризис, у народа нет денег за небольшим исключением на процедуры? и никакого сравнения с менеджментом старшего звена, логистикой, оптовой торговлей и другими доходными профессиями. а вы расписываете свою работу так, словно на ней сошёлся клином белый свет. по-моему, это неправильно ориентировать людей (особенно молодых, выбирающих будущую специальность) на малодоходное дело. вам так не кажется?

с уважением, Станислав - как и вы, массажист (в недавнем прошлом. теперь занимаюсь коммерцией)".

-------------------------------

Вот такое письмо.

Что вам ответить, Станислав? Будет очень резко, если я скажу, что зарабатывать достойно можно абсолютно в любом деле, были бы талант, желание и преданность делу? Я сожалею, если вам это не удалось в эстетической медицине, но полагаю, что это не повод для нападок на саму эстетическую медицину. Это благородная и нужная профессия. И я не вижу причин для того, чтобы люди, желающие посвятить ей жизнь, наступали себе на горло и шли чужим путём.

А что скажут наши друзья и коллеги?


3 Таисия  
0
нет, Ass, не будут ваши слова чрезмерно резкими: всё правильно.
а вы, Станислав, неужели считаете, что коммерция (если только она не имеет точки соприкосновения с вашей исконной специальностью) принесёт вам такое же удовлетворение, как отлично выполненная любимая работа?
администрация этого ресурса поступает правильно, открыто уважая своё дело и рассказывая о нём другим. не хотите заниматься им - не надо. а другие имеют право выбора. и если они выберут массаж, косметология, физиотерапию - так тому и быть.

4 Alika  
0
ну в чём-то Станислав прав: как бы сильны ни были любовь к косметологии и амбиции, ну не заработать там столько, сколько, например, на инвестициях в недвижимость, космические разработки и драгоценные металлы. на той же логистике. на управлении высшего звена. если только не разработать нечто универсальное и уникальное.

5 Nayada  
0
а что? примеры есть. я думаю, изобретатели гликолевого и фенолового пилингов, ботокса, диспорта и рестилайна, авторы методик пластической хирургии и пр. далеко не бедствуют. так что Ass прав: можно подняться ввысь в любой профессии. а если не удалось, не сетовать на то, что я... мешают.

6 Анна  
0
что-что мешаеть? biggrin
в целом оно правильно, конечно. но не всем же изобретать и не всем изобретателям удаётся на этом поправить своё материальное положение. тут нужен талант маркетолога - так подать, чтобы это захотели все, и при этом ни у кого не вызвать рекламаций. а о пилингах и, того паче, уколах и пластической хирургии этого не скажешь.

7 Августа  
0
Анна, вы не совсем правы. в эстетике вообще речь не идёт о чём-то, что подходило бы всем. как раз здесь и пытаются объяснить разницу между индивидуальным подходом и назначениями конкретному человеку и - модой, поветрием, когда все побежали колоться или подтягиваться.

8 Ася  
0
отдельные косметологические состояния были сделаны за счёт обслуживания очень богатой клиентуры; другие - за счёт огромных оптовых продаж косметических средств (работают фирмы-концерны, и неплохо работают). по-моему, Станислав подменяет понятие актуальности данной профессии (то есть её нужности) понятием заработков. смешивает их и ставит в зависимость одно от другого. а ведь практическая косметология, практический массаж - это искусство штучное. и при высоком мастерстве человек, работающий в этой области, не останется бедным. вспомните Бенвенуто Челлини, вспомните Рафаэля, мадемуазель Шанель, Кристиана Диора... все эти люди работали штучно - и на бедность не жаловались smile

9 Salima  
-1
На том и согласимся. Мастерам - Мастерово, Станиславу - Станиславово.

14 Константин  
0
грубо angry

15 Surgeon  
0
а вы его, Костя, спросИте: любит ли он свою торговлю так, как любил восстановительную медицину?

10 Freja  
0
Цитата: "по-моему, Станислав подменяет понятие актуальности данной профессии (то есть её нужности) понятием заработков. смешивает их и ставит в зависимость одно от другого".

да, подменяет. тут как в любом деле: недостаточно что-то делать виртуозно или просто хорошо, надо уметь подать и продать это. то есть каждому стать своим собственным менеджером, импрессарио, как угодно назовём. и тогда не будет бедности.


11 Оля  
0
в общем, осваивайте смежные профессии. косметологи - косметологический менеджмент и маркетинг, столяры - столярный менеджмент и маркетинг, и т.п.

12 Stan  
0
ну, вот и я - тот самый Станислав.

в общем и целом я понял, что вы мне хотели сказать: все работы хороши (что абсолютно правильно), заработать можно где угодно, а если ты - то есть я - не смог этого сделать в эстетике, то что ж теперь...

ясно. я и правда никогда столько, сколько сейчас в торговле, массажем не зарабатывал. однако желаю удачи всем, кто считает, что это возможно. искренне и от души!


13 Larissa  
0
спасибо! и ты прав, каждый должен делать то, что у него получается лучше; массаж можно делать жене (любимой женщине), детям... а зарабатывать тем, что умеешь. так что не надо переживать, никто тебя ни в чём не упрекает: мы просто искали плюсы и минусы профессии. удачи, Stanислав!

18 Тая  
0
тем более, что с 1 июля СанПиН демократично упрощает свои требования к услугам косметологов и массажистов - так что жить станет лучше, жить станет веселее. работай и радуйся тому, что можешь это делать. молодость, силы, задумки... это ведь так хорошо!

16 Maryana  
0
что ещё пишут, Ass?

17 Paveletz  
0
да, что ещё пишут?

19 Кьяра  
2
С вашего позволения, я сама напишу.

Я молодая, симпатичная, неодинокая женщина с профессией мастера маникюра и многочисленными усовершенствованиями. И чем больше я занимаюсь своим образованием, тем больше чувствую холодок на спине: окружающим это не нравится. Не нравилось моей предыдущей работодательнице, не очень нравилось моим бывшим коллегам, да и некоторые из подруг время от времени говорили - да чё ты деньги тратишь, да зачем тебе это надо, всё равно зарплату не повысит, пойдём лучше туда, сюда, на море...

Я хочу подчеркнуть: к моему нынешнему коллективу это не относится! Мне повезло прийти в салон, где каждый хочет развиваться, но при этом никто не стремится уйти, потому что людей здесь ценят, помогают частично оплатить обучение, дают премии и так далее.

Но почему вообще возникают ситуации, когда работать становится невозможно? Зачем разбрасываться теми, кто держит марку учреждения? Вот на это хотелось бы получить ответ.


20 sweetheaven  
0
Кьяра, милая, ну люди просто очень разные, и не всегда есть ответ на вопрос "почему?". Почему листья весной зеленеют, а осенью желтеют и падают? Почему есть мужчины и женщины? Почему есть дружба и зависть?.. Не берите в голову.

27 Laborant  
0
Кьяра,
вы молодец, только всё пропускаете через себя. Такие мы, наверное, женщины, чувствительные. Успехов вам на новом месте, а зависть - один из показателей успешности. Так что бросайте переживать и радуйтесь, что не остались деградировать там, где это, уж поверьте, давно происходит.

21 Melissa  
0
высокая планка, в чём бы она ни выражалась, предполагает, что вы не только сама переходите на новый, более высокий уровень, но и меняете окружение - тоже на более высокое по уровню. в прежнем вам тесно, оно "жмёт", а когда жмут - это больно. что и выходит из вашей истории.

вы молодец не только потому, что растёте. вы, Кьяра, молодец и потому, что смогли перейти в новое, соответствующее вам окружение, где успехи предприятия - это успехи каждого, где радуются друг за друга, поощряют стремление к совершенствованию, оплачивают часть расходов на обучение... а сколько человек не могут сделать этот шаг и скатываются назад! остаться там, где тебе завидуют, зажимают тебя, тянут вниз - это ВСЕГДА РЕГРЕСС.


22 Наза  
1
Здравствуйте, коллеги!
Для начала хочу, чтобы Вы познакомились со статьей "Стерилизация и дезинфекция",
http://www.salon-expert.ru/8/54.php
опубликованной на сайте http://www.salon-expert.ru/
А как Вы в своей работе решате проблемы эпидемической безопасности клиентов?

23 Яна  
0
Здравствуйте, Наза. К сожалению, то, о чём пишет автор предложенного вами материала, действительно случается до сих пор. Ну есть у нас люди, считающие, что экономить на чистоте и безопасности - можно sad

Я-то психолог, у меня в кабинете никаких манипуляций с внешностью человека не проводится, но в любом случае в центре есть технический персонал, и мой кабинет убирают тоже. Но я знаю, что препараты, которыми можно пользоваться в учреждениях бытовой и медицинской эстетики, строго регламентированы, и когда санитарная комиссия идёт на объект, проверяется и то, что стоит на полочке в санитарной комнате. А лучший вариант - вообще получить консультацию специалиста, желательно, входящего в состав комиссии, до приглашения комиссии на объект. Официально и письменно. Чтобы потом вопросов не было.


24 Ася  
0
странно, что некоторые люди думают, что законы - не для всех dry , при этом искренне ждут, что их-то другие обслужат в соответствовании с нормами и требованиями. и будут возмущаться, если в универсаме им подадут колбасу плохо вымытыми руками, или их ребёнка в садике покормят несвежими продуктами. что посеешь, то пожнёшь.

25 Тая  
0
это точно, Ась, особенно про искренние возмущения. самим надо работать качественно. но, слава Богу, не все таковы. я знаю нескольких косметологов, массажистов - и эти люди работают на совесть и обеспечивают безопасность и клиенту и себе. по списку веществ, допустимых к использованию. аламинол и прочее.

26 Ася  
0
слава Богу.
я тоже знаю отличных мастеров, заботливых и ответственных.

28 Laborant  
0
Вообще всё должно быть чётко и однозначно: есть требования Минздрава, есть мы, медработники, есть помещение, моющаяся мебель и инструменты, которые надо дезинфицировать. Какие тут разночтения? Зачем себе устраивать проблемы?..

29 Azalia  
0
ахаха. вы это скажите тем, кто всё это пропускает мимо ушей. у кого волосы на полу в кабинете валяются и простыни явно использовались сто раз до того, как быть выброшенными.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]